ЧТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВИДЕОСТЕНЫ

22 ноября 2023

Самый распространённый способ построения полиэкранов (видеостен) из LCD дисплеев (плотность пикселей экрана не менее 44 ppi) основан на передаче цифрового потока видео и аудиоданных с различных источников на мониторы и телевизоры посредством интерфейсов HDMI и DisplayPort.

DisplayPort был разработан, чтобы он был конечным интерфейсом отображения для компьютеров, поэтому он дополняет, а не заменяет HDMI.

У каждого бытового телевизора есть Mainboard плата. На плате располагаются различные разъёмы и этот компонент отвечает за обработку видеосигнала. В профессиональных дисплеях для видеостен применяются специальные Mainboard платы. PCB (абр. Печатной платы) является одновременно приемником и передатчиком сигнала через Displayport к следующим дисплеям, соединенных последовательно по цепочке «Daisy Chain». Поэтому у современных дисплеев для видеостен всегда есть выходной разъем Displayport.

Представьте, что вы начинаете проект, в котором требуется видеостена из ЖК-панелей. Беспрерывность трансляции, быстрая реакция на изменение сценариев и стойкость к ошибкам вашей системы основываются на одном важном аспекте: взаимодействии дисплеев между собой и источником сигнала. Давайте рассмотрим две основные комбинации этого взаимодействия:

Экономия средств: Подключение дисплеев по «Daisy Chain» в разы менее затратно чем «Точка-Точка», так как для коммутации ЖК-панелей между собой достаточно коротких кабелей (не более 1,8 м) и источнику достаточно иметь один видеовыход, что позволяет быть источником любому подключенному компьютеру, ноутбуку или медиаплееру. Отличное решение для проектов небольших видеостен с минимальным бюджетом.

ЧТО О НИХ ВАЖНО ЗНАТЬ:

О КОНТРОЛЛЕРАХ ВНУТРИ ДИСПЛЕЕВ ДЛЯ ВИДЕОСТЕН

ВАРИАНТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДИСПЛЕЕВ В ЕДИНЫЙ ЭКРАН

ПРЕИМУЩЕСТВА:

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ

Пропускная способность. У HDMI она от 4,9 до 48 Гбит/с. У DisplayPort — в пределах 21,6–64,82 Гбит/с в зависимости от версии. Это значит, что каждый интерфейс может поддерживать видео разрешения вплоть до 10К (HDMI) и 12К (DisplayPort). У DisplayPort этот показатель выше, чем у HDMI, так как канал передачи данных шире.

«Точка-точка»: эта топология включает в себя подключение каждой ЖК-панели непосредственно к видеоконтроллеру (источнику видеосигнала), используя отдельный кабель для каждой панели. Больше дисплеев-больше выходов должно быть в контроллере и больше кабелей придется укладывать, что бывает довольно затруднительно. Но несмотря на это данная вариация имеет ряд преимуществ:

Частота обновления картинки. HDMI ограничен частотой в 60Гц, а DisplayPort в 240Гц (на 240 Гц DisplayPort может передавать видео только в формате не выше FHD).

Совместимость. Если источник оснащен выходным интерфейсом Displayport, а в принимающем экране есть только входной интерфейс HDMI, то с помощью стандартного переходника Displayport-HDMI или кабеля вы сможете передать сигнал без потери качества, если же наоборот вы имеете выходной HDMI и входной Displayport, то сигнал можно передать только с помощью активных переходников HDMI-DisplayPort

Многопоточный режим. HDMI может связаться только с одним устройством вывода. DisplayPort имеет существенное преимущество в этом, поскольку может соединить до 6 мониторов одновременно, что и используется разработчиками контроллеров для LCD модулей с тонкой рамкой.

Длина кабеля. Чем короче кабель, тем больше разрешение передаваемого изображения. Видеосигнал максимального разрешения без потери качества можно передать на 10 метров по HDMI и на 3 метра по DisplayPort кабелю.

Увеличить длину кабеля и не потерять качество можно при помощи специальных усилителей, встраиваемых в кабель. Также можно использовать оптоволоконные провода, тогда длина кабеля может достигать сотни метров.

За обработку и масштабирование видеосигнала разрешением до 4K отвечает встроенный процессор. Чем он мощнее, тем быстрее скорость обработки сигнала, плавный показ видео без артефактов, задержек и дефектов. Чтобы построить видеостену из дисплеев в портретной ориентации, Mainbord должен обладать функцией поворота изображения на 90 градусов.

Программное обеспечение платы позволяет задать положение дисплея в видеостене по вертикали и горизонтали (ряд, строка,) указать общее количество дисплеев и конфигурацию видеостены. Таким образом части изображения или видео распределяются по дисплеям и масштабируются. Важно понимать, что работу по приему или передачи контента высокого разрешения должны поддерживать все устройства

Устойчивость к ошибке: в результате двухточечного соединения, если одна ЖК-панель выйдет из строя, только требования на этой панели пострадают. Остальная часть видеостены остается неприкосновенной.

Переключение: «Точка-точка» обеспечивает необходимую пропускную способность и минимальную задержку, так как каждая панель взаимодействует непосредственно с контроллером.

Производительность: обеспечивает максимальное разрешение каждой панели без потери качества.

Гибкость: С двухточечным соединением у вас есть беспрецедентная гибкость при настройке ваших видеостен. Это не зависит от количества сегментов, предоставляя вам творческую свободу для проектирования вашего дисплея так, как вы считаете нужным.

Стоимость: Высокая производительность и гибкость данной топологии имеет соответствующую высокую стоимость из-за большого количества кабелей и портов в видеокартах источника.

Гирляндное подключение (Daisy Chain): В отличие от подключения «Точка-Точка» Гирляндное включает подключение ЖК-панелей последовательно. От Источника (АРМ, ноутбук, медиаплеер, тонкий клиент) видеосигнал передается к входу одного из дисплеев. Это может быть как HDMI, так и DisplayPort интерфейс. DP выход этого дисплея (обычно первым в цепи выбирают верхний или нижний крайний левый дисплей в видеостене) соединяется с DP входом соседнего дисплея, и так по «Z»-цепочке ЖК-панели подключаются между собой.

Упрощенная коммутация: Кабель-менеджмент сводится к прокладке всего одного кабеля от источника до видеостены

Разрешение: имеет ограничения, связанные с физическим разрешением дисплеев (а это FHD), а также с возможностями Mainbord ЖК-панели. Например, для видеостены 2х2 максимальное разрешение 3840х2160. Потеря разрешения возможна при использовании данной топологии в полиэкранах от 16 дисплеев и выше. Так же следует учитывать, что передача видеосигнала при таком типе подключения не может быть синхронной и при трансляции видеоконтента высокого качества могут быть видны задержки изображения.

Устойчивость к ошибке: Выход одной панели из строя приведет к потери видеосигнала у всех следующих в цепочке дисплеев, что недопустимо на объектах критической инфраструктуры

Так как же выбрать между двумя конкурирующими топологиями? Выбор в итоге зависит от того, как выглядит ваш проект и какие факторы важны.

Двухточечное соединение следует предпочесть, если для вас наиболее важными условиями являются устойчивость к ошибкам, максимальная разрешение и гибкость. Начальные затраты могут быть выше, но преимущества, которые оно предлагает в плане производительности и адаптации, могут их перевесить.

С другой стороны, если вы стремитесь минимизировать затраты на подключение, использовать стандартную конфигурацию «Daisy Chain» может стать прагматичным выбором. Так же можно использовать гибридный способ подключения, предусматривающий соединение дисплеев в сегменты из видеостен 2х2, подключенных по «Daisy Chain», а сами сегменты подключаются к видеоконтроллеру напрямую по топологии «Точка-Точка»

Написать комментарий

Адрес и телефон
+7 (495) 641-63-13 +7 (925) 814-10-13
Мы в сети
Наверх Rambler's Top100